Среда, 01.05.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Змей на новый год 2013 своими руками
15:39
Змей на новый год 2013 своими руками
Бумажного змея сделать очень просто, даже ребята младшего школьного возраста Двухкоробчатый змей Д.Лаврищева
Благодаря двум крыльям он быстрее, чем однокоробчатый, поднимается вверх, лучше сохраняет устойчивость в полете и не опрокидывается при внезапных боковых порывах ветра.Заготовьте 7 сосновых реек сечения 10х10 мм: 4 рейки длиной по 950 мм, 2 - по 1150 и 1 (для крыльев) - 1350 мм. На концах реек 1150 и 1350 сделайте небольшие пропилы-желобки глубиной 2-3 мм. Для прочности концы реек у пропилов перевяжите суровой ниткой, пропитанной клеем как Если не найдете реек квадратного сечения - подойдут и треугольного. Если не удастся подыскать рейку длиной более метра - сделайте ее из двух реек. Для этого на концах реек спилите скос длиной не менее 10 мм, обмажте клеем, соедините и обмотайте ниткой, также пропитанной клеем.

Для каркаса необходима полоска плотной бумаги длиной 1700 мм и шириной 330 мм. Полоску можно склеить, к примеру, из листов ватмана формата А3, при этом место перехлеста должно быть не менее 10-15 мм. По краям получившейся полоски отогните кромки шириной 10 мм, а с одной из коротких сторон отогните кромку в 20 мм.

В продольные кромки для прочности вшейте суровые нитки. Они должны выходить за края полосы примерно на 30-40 мм. Делается это следующим образом. Отогнутая полоска смазывается клеем, внутрь вставляется суровая нитка или леска и вся полоска прошивается обыкновенными нитками пока клей еще не засох. Можно и не прошивать, однако при этом прочность змея несколько снижается. Затем склейте концы полосы и свяжите нитки. Для прочности также не мешает прошить полосу пока клей еще не засох. После высыхания клея полосу сложите сначала вдвое, а затем вчетверо. Если ее теперь развернуть, то получится квадратная коробка без днищ. Длина каждой стороны должна равняться 420 мм. Аналогично делается и вторая коробка.
Внутрь коробок вставляем рейки длиной 950 мм, пропитываем клеем место соединения, прошиваем нитками, даем клею высохнуть.

Когда каркас будет готов, его нужно растянуть. Для этого к обоим концам каждой каркасной рейки привяжите (приклейте) растяжки - скрученные вдвое суровые нитки длиной 1150 мм. Возьмите две распорные рейки длиной 1150 мм, вставьте их крест-на-крест в каркас так посередине каркасных реек так, чтобы они натянули растяжки а1, а2, а3 Для прочности распорные рейки свяжите между собой и с каркасными рейками в том месте, где они пересекаются. К каждой растяжке одним концом привяжите нитки в1, в2, а вторым концом к каркасным рейкам, натягивая растяжки как показано на рис. 4.
В двух противоположных углах верхней коробки на одинаковом расстоянии от краев прорежет отверстия и просуньте в них рейку длиной 1350 мм. Привяжите ее к каркасным рейкам так, чтобы ее концы, выходящие из коробки, были одинаковой длины. В пропилы на рейке пропустите нитки, концы которых привяжите к каркасу. К этим ниткам и каркасным рейкам пришейте крылья по той же технологии, что и каркас. Крылья изготовляются их плотной бумаги. Даем клею высохнуть.
Из крепкой суровой нитки сделайте уздечку. Один конец уздечки привяжите к каркасной рейке над верхней коробкой, а другой - к той же рейке на 120 мм выше нижней коробки Змей запускают на леере - длинной рыболовной леске диаметром 0,8-0,9 мм, которую следуют привязать к уздечке так, чтобы длина верхней части была 400 мм, а нижней - 700 мм.
Даже при отсутствии сноровки с учетом ожидания высыхания клея на постройку этого змея уйдет дня три. Клей можно использовать ПВА или аналогичной достаточной вязкости. Слижком жидкий клей (если это, конечно, не "суперклей") значительно увеличит время постройки поскольку нужно дольше держать бумагу пока она "схватится".
Запускать такого змея лучше вдвоем - один с леером в руках бежит против ветра, а второй выпускает змея. Также можно запускать и одному, для этого держим за спиной за уздечку змея, начинаем бежать против ветра и отпускаем змея. Для устойчивого полета необходимо поднять змей не менее чем на метров 30. При отсутствии достаточного ветра (тут под достаточным ветром я понимаю такой ветер, который способен перевернуть стоящего вертикально на земле змея) может понадобится площадка для разбега длиной 100 метров или более. При достаточном ветре и сноровке можно обойтись и пробежкой на 50 метров. Во время пробежки следите, чтобы леер не провисал и сильно не натягивался. Как правило, после нескольких тренировок удается приноровится и запустить змея без проблем. Данный воздушный змей хорошо набирает высоту, не заваливается на бок как его плоские собратья и устойчиво держится в воздухе.
Будьте внимательны! Данный змей обладает большой площадью и при порывах ветра создает довольно большую тягу. Не пытайтесь схватится за леер незащищенными руками во время полета - можно легко порезаться, крепко держите катушку с леером в руках. Не запускайте змея вблизи линий электропередач или деревьев.

Как украсить дом на новый год 2013 своими руками

Категория: Поделки на новый год 2015 своими руками | Просмотров: 582 | Рейтинг: 1.0/1
Поделки на новый год 2012 своими руками
Мансардные окна своими руками
снуд схема вязания
Украсить квартиру на новый год 2012 своими руками
Елочные игрушки своими руками мастер класс
Поделки на тему зима своими руками
Рождественские поделки 2012 своими руками
Украсить квартиру на Новый год 2013 своими руками
Сервировка новогоднего стола 2012, 2013 своими руками
Прическа на новый год 2013 своими руками

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Категории раздела
Фундамент
Строим дом
Всё про всё
Строим баню
Печи и камины
Проекты домов
Дачный участок
Ремонт в квартире
Дизайн и Интерьер
Крыши и перекрытия
Демонтажные работы
Как выбрать технику?
Ремонт и отделка стен
Косметический ремонт
Ремонт и отделка пола
Поделки своими руками
Строительные материалы
Ремонт и отделка потолка
Электромонтажные работы
Строительные инструменты
Водоснабжение и канализация
Поделки на новый год 2015 своими руками
Поделки на Новый Год 2015
Овца, коза 2015 своими руками мастер класс фото
Поиск
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Что Вам нравится?
Всего ответов: 109
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0